8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли то, что оклад работника меньше МРОТ?

Добрый день! Я работаю старшим кредитным специалистом в коммерческом банке в Мурманской области. У нас есть полярные надбавки и районный коэффициент для жителей крайнего севера(конкретно у меня надбавка 80%, коэффициент 40% по трудовому договору). Первое повышение оклада по закону было в январе 2018, затем в мае 2018. На данный момент опять вступил в силу закон о повышении МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 г, который равен 11280 рублей без учёта надбавок и коэффициентов.

В настоящее время мой оклад составляет 8636 рублей, т.е. по закону оклад не повышался с января 2018!!!

Уже второй год руководители убеждают нас, что мы получаем как положено, т.к. зарабатываем премию и они нам что то доплачивают до "минималки",т.е.

Законно ли то, что своей же заработанной премией и какими то доплатами, нам просто компенсируют часть оклада до МРОТ?

Можно ли обращаться дальше в трудовую инспекцию или прокуратуру с трудовым договором расчетными листами и т.д. для решения данного вопроса?

Показать полностью
, Юлия, г. Апатиты

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вместе с тем, обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П Конституционный Суд РФ районные коэффициенты и процентные надбавки не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.

Таким образом, доплата до МРОТ за счет премии является законной.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, если считаете, что в какой-либо период доплата до МРОТ произведена не была.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
, вопрос №4850953, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
11 п.1 ст.16 закона 5 ФЗ, но тоже отказ ссылаясь на то что работников много и всем надо отгулять как распределило отпуска руководство
Здравствуйте, работодатель не согласовывает отпуск когда удобно ВБД, написано заявление на ежегодный отпл.отпуск согласно подст. 11 п.1 ст.16 закона 5 ФЗ, но тоже отказ ссылаясь на то что работников много и всем надо отгулять как распределило отпуска руководство
, вопрос №4850756, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зители хотят подать в суд и настивать на расселении, будет ли дело выиграшиным?
добрый день дом признан аварииным снос назначен был на декабрь2025 г , и тут выясняется договор анулировали и снос перенесли на2028 г , законно ли то ? зители хотят подать в суд и настивать на расселении , будет ли дело выиграшиным?
, вопрос №4850266, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подработка должна считаться от оклада или от мрот?
Мой оклад на работе 8000.доплачивают до мрот.я беру подработку 0.25 ставки .подработка должна считаться от оклада или от мрот?
, вопрос №4850173, олеся, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли то что ей разрешат жить со старшей сводной сестрой?
Здравствуйте дочь 14 лет не хочет жить с отцом а хочет жить со старшей сестрой которая родная только по матери но мать умерла. Возможно ли то что ей разрешат жить со старшей сводной сестрой ?
, вопрос №4849425, Лада, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2019