Правомерно ли сокращение сотрудников до массового увольнения?

Добрый вечер. Возникли два спорных случая 1.Уведомление о сокращении получила 9 ноября за 2 месяца (вывод должности из штатного расписания),. А 7 ноября все сотрудники организации получили уведомления о массовом сокращении за три месяца, в штатном расписании остаются руководитель и главный бухгалтер.Всем сотрудникам предложили досрочное увольнение 9 января. Получается, что я уволилась 9 января с выходным пособием, а все остальные получили еще месяц оплаты при досрочном сокращении. Могу ли я в судебном порядке потребовать возместить средний заработок,как если бы увольнялась со всеми сотрудниками? 2. Сотруднику выдали уведомление о сокращении должности за два месяца, уволилась по сокращению 6 ноября, а 7 ноября все остальные сотрудники получили уведомления о массовом сокращении за три месяца. Правомочно ли сокращать до массового увольнения?

, Ольга, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Ольга! Рекомендую Вам обратиться с запросом о проведении проверки обоснованности кадровых мероприятий в организации, а так же на предмет ущемления Ваших трудовых прав в региональную трудовую инспекцию, а так же с жалобой в прокуратуру. В этом случае работодатель обязан будет документально обосновать все кадровые решения, а так же ущемление прав работника (Вас) при проведении организационно-штатных мероприятий

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе