8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно взыскать денежные средства по исполнительному листу?

Здравствуйте. Попала в Дтп, взыскала ущерб и получила в суде исполнительный лист. Счет у должника в том банке, где на мою карту приставами наложен арест(незаконно взыскали исполнительский сбор по добровольно погашенному налогу без участия приставов). По поводу снятия сбора идут разбирательства но на карте пока арест. Если я сдам исполнит.лист в банк с другими своими реквизитами другого банка может ли банк самовольно снять по моему ИЛ деньги и отправить приставам? Или он может снять только с моего счета?

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Уточнение от клиента
Я не хочу приставу говорить новый номер счета, т.е. я не хочу через них взыскивать по ИЛ. Я хочу сама сдать ИЛ в банк для списания денег со счета должника на мой счет в другом банке. Поэтому и вопрос, может ли банк самодеятельно списать деньги со счета моего должника и перевести приставам в счет того, что в этом же банке у меня есть арест на карте, который не погашен? или если деньги будут идти по ил не на счет этой карты а в другой банк сразу то банк не снимет ничего, ведь тут не булет зачисления на мой счет в этом банке?

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе открыть счет в другом банке и предоставить приставу реквизиты нового счета, или уже имеющегося, но в другом банке, на который не наложен арест, а банк не вправе без постановления пристава переводить деньги по исполнительному производству, где Вы являетесь  должником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

Вы, как я поняла, будете подавать исполнительный лист в банк, где открыт счет у должника. В заявлении можете указать реквизиты того счета, на который не наложен арест и тогда банк переведет денежные средства на указанный в заявлении счет. не мудрите, все достаточно легко и просто.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Вероника Сергеевна!

Если арест на Ваш банковский счет был наложен судебными приставами-исполнителями и решение суда исполнено в полном объеме, то дальнейший розыск Вашего имущества производиться не должен. Иными словами Вы можете открыть счет и получить на него денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
То есть обязан ли банк принять исполнительный лист в отношении самого себя?
Если по исполнительный лист выдан в отношении должника - Сбербанка, то может ли взыскатель подать данный исполнительный лист непосредственно в сам Сбербанка? То есть обязан ли банк принять исполнительный лист в отношении самого себя?
, вопрос №4978656, Максим Талонин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков
Добрый вечер. Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах. Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая. 19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках). 25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая). 30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.
, вопрос №4976252, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данные ИП было закрыто аж в 2014 году, потом исполнительный лист был отозван и передан в коллекторское агенство
Добрый день. В госуслугах появились исполнительные сборы. Заметил 4 июня, не каких уведомлений не приходило. Данные ИП было закрыто аж в 2014 году, потом исполнительный лист был отозван и передан в коллекторское агенство. Там я все закрыл уже давно. Подскажите, пожалуйста, срок в два года по которому пристав имеет право взыскать уже прошел. Что мне делать дальше ?
, вопрос №4975746, Андрей, г. Клин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?
Добрый день. В организацию поступил исполнительный лист от 22 года на взыскание алиментов в 1/4 . Исполнительном лиске указан срок предъявления 3 года. Исполнительный лист поступил от взыскателя, а не от судебных приставов. Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?
, вопрос №4973255, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос как быть с денежными средствами, которые уже взыскали в мою пользу?
Добрый день! Ранее я подавала исковое заявления в районный суд по взысканию с СФР пособий по беременности и родам, суд удовлетворил мои требования. СФР подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, апелляции оставила решение суда первой инстанции в силе, а жалобу без удовлетворения. Я получила исполнительный лист, передала его для взыскания средств в Казначейство, средства взыскали, но на днях пришло уведомление, что СФР подал кассацию.. Вопрос как быть с денежными средствами, которые уже взыскали в мою пользу?
, вопрос №4972895, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2019