Возможно ли начать производство изделия, если заявка на патент в стадии рассмотрения?
Заявка на патент промышленного образца подана. Прошла формальную экспертизу и рассматривается экспертиза по существу. Можно ли начать производство изделия или необходимо дождаться окончания всех экспертиз?
, Евгений, г. Нижневартовск
Олег Анисимов
Изделие — это объект промышленной собственности, который может быть запатентован при условии серийного производства. Им может быть предмет, деталь, комплекс и т.д. Если изделие обладает уникальностью, новизной и применимо в производстве, его можно защитить патентом. Запатентовать изделие можно в качестве полезной модели, изобретения или промышленного образца. Действия патента на промышленный образец 20 лет. Вам никто не запрещает производство изделия, патент защищает Ваши права на уникальность изделия.