Задолженность по алиментам

С марта месяца 2018 года сменил работу. Встал вопрос по алиментам (до этого выплачивал своевременно) оказалось, что утерян исполнительный лист и меня нет ни в одной базе. Сам я с марта по конец ноября находился на работе там не было возможности с кем либо связаться т.к. связь отсутствует. Мои родственники пытались связаться с приставами, но все попытки были безуспешны. То никто не брал трубку, то на месте не возможно найти! В связи с чем задолженность росла. Сегодня от них пришло постановление суда о начислении задолженности по алиментам сумма внушительная. Сейчас я стою в службе занятости. Можно ли оспорить это решение?

, Алексей, г. Благовещенск

Доброго дня!

связаться с приставами, но все попытки были безуспешны. То никто не брал трубку, то на месте не возможно найти! В связи с чем задолженность росла. Сегодня от них пришло постановление суда о начислении задолженности по алиментам сумма внушительная. Сейчас я стою в службе занятости. Можно ли оспорить это решение?

Алексей

Оспорить можно, если у Вас есть справка, подтверждающая доход и согласно Вашего дохода сумма алиментов будет ниже насчитанной. Если исполнительный лист утерян и Вас нет в базе судебных приставов, то задолженность бы не возникла, значит информация по Вам как должнику имеется.

ст. 113 СК РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Как видно из приведенной статьи, если доход приставам был не известен, то расчет велся из средней заработной платы по РФ. Фактически Вы алименты перечисляли?

Дополню еще одним правовым основанием и практикой:

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу
показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об
определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной
платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают
в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в
апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в
силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в
удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления
судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102
Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам
судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями
действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу
судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных
доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду
чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера
средней заработной платы в Российской Федерации.

Если же Вы как должник по алиментам предоставите сведения о своих доходах судебному приставу, то он сделает Вам перерасчет.