Как быть, если таксист опубликовал видео без моего согласия?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно размещение видеозаписи, которую сделал водитель такси во время поездки, на общественном канале Youtube, без согласия пассажира. О видеозаписи пассажир предупрежден не был, согласие на публикацию не давал. Сама видеозапись не содержит огласки персональных данных, но заголовок несет оскорбительный характер и содержание доставляет неприятности в кругу знакомых людей, поскольку голос вполне узнаваем. Каким образом, на законных основаниях, можно принудить удалить запись из доступного просмотра? И вообще, имеет ли право таксист размещать подобные видеоролики в общем доступе без согласования с участниками? Заранее большое спасибо!
Скажите, а можно ли расценивать действия таксиста, как злоупотребление служебным положением, если на странице его канала есть ссылка на банковские карты и яндекс кошелек, с целью развития? Т.е. на выкладываемых роликах, и, как следствие рейтинге, он потенциально может зарабатывать, а все видеозаписи представленные на его канале опубликованы скорее всего без согласия его пассажиров.
Под злоупотреблением по службе, как правило, понимают выполнение должностным лицом своих трудовых функций против интересов службы.Таксист, также как и блогер, должностным лицом не является.