Какова законность сбора оплаты без заключения договора?
На сходе граждан представители оператора объявили гражданам о том, что они не обязаны заключать договор на вывоз мусора и гражданин просто обязан будет платить по предоставленным счетам, которые будут приходить на совместном бланке с оплатой за электроэнергию, если гражданин желает, пусть проявляет инициативу со своей стороны.Как юридически подтвердить действует или нет публичная оферта по "мусорной"теме?
По законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права. Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТБО и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор.
Удачи.