Может ли банк снимать 100% заработной платы?

Имеет ли право банк снимать 100% заработной платы с зарплатной карты в счёт погашения просроченной кредиторской задолженности? Если это имеет значение, то у меня трое несовершеннолетних детей.

, Оксана, г. Калининград
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Оксана, здравствуйте. Заработная плата на Вашей карте — это в данном случае всего лишь имеющиеся у Вас деньги, никаких ограничений на их списание в счет погашения просроченной задолженности по кредиту не предусмотрено. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы и попросите выдавать Вам зарплату наличными.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Оксана, согласно  ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

 У вас получается две карты или счета в этом банке — зарплатная и кредитная?