Навязывание доп. Услуг через подписание доп. Соглашения - есть ли шансы оспорить?
Приобрел квартиру в новостройке, управляющая компания была выбрана застройщиком на основании п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ. Общее собрание собственников ни разу не проводилось.
На момент подписания договора с управляющей компанией уже прошло более 3 месяцев - данный срок является максимальным для полномочий управляющей компании, назначенной застройщиком, согласно п. 3 ч.5 ст. 162 ЖК РФ. Открытый конкурс органами местного самоуправления еще не проводился.
Договор с УК содержит такие интересные положения:
1.1. Настоящий договор заключен в соответствии со ст. 162 ЖК с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях
3.3.8 Собственник обязан заключить договор с управляющей организацией на вывоз крупногабаритного строительного мусора (далее - КГМ), образующегося в процессе отделки, ремонта квартиры, в соответствии с условиями договора на вывоз КГМ, утвержденными управляющей организацией
К договору идет приложение - перечень и расчет стоимости услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, в котором отдельной строкой уже идет "вывоз и обезвреживание КГМ" - по мере необходимости - включено. Получается, плата взимается дважды - по графе содержания общего имущества, и по доп. соглашению.
Договор на вывоз КГМ содержит такие условия:
1. Действует в течение 3 лет с момента подписания
2. Стоимость является единовременной, рассчитывается исходя из общей площади квартиры.
Ситуацию вкратце изложил, вопросы следующие:
1. Можно ли оспорить основной договор с УК на том основании, что он заключен в период, когда юридически дом не находился под управлением этой организации? Т.е. каковы шансы полностью расторгнуть этот договор в судебном порядке?
2.Можно ли оспорить дополнительный договор, требование заключить которое присутствовало в основном договоре с УК, притом что сама услуга вывоза КГМ уже в этом основном договоре включена в стоимость содержания общего имущества?
Не считаю этот ответ правомерным принципиально. Считаю что его надо было бы обжаловать в прокуратуру. Не хотят делать ничего.