Таким образом доп соглашение будет звучать примерно так?

Здравствуйте! Был заключен и зарегистрирован договор аренды нежилого помещения между Физ. лицом (Арендодатель) и ООО (Арендатор), Арендодатель скончался, права на помещение перешли к наследнику. Верно ли, что при заключении доп.соглашения о смене арендодателя, оно заключается уже между новым арендодателем и арендатором? (так как старого арендатора уже нет, соответсвенно он не может участвовать в подписании соглашение).

Такая-то, именуемая в дальнейшем Арендодатель и ООО, в лице Такого-то, именуемый в дальнейшем Арендатор, заключили дополнительные соглашение:

1) В связи с переходом собственности заменить Арендодателя, указанного в договоре, на нового собственника …

и ещё вопрос, нужно ли для регистрации доп соглашения ждать государственной регистрации права собственности на помещение или это можно сделать на основании только свидетельства на наследование?

, Елизавета, г. Омск

Добрый день,

Согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды недвижимости, заключенный на срок более одного года или с условием о возможности продления (пролонгации), подлежит государственной регистрации. Если ваш договор был зарегистрирован, то любое допсоглашение, которое меняет сторону договора (заменяет арендодателя), также подлежит регистрации. Это следует из пункта 3 статьи 453 ГК РФ (при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде) и разъяснений Верховного Суда РФ (п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017)).

Лучше писать так:

Арендодатель: [Ф.И.О. наследника], паспорт ___, зарегистрирован(а) по адресу: ______,

Арендатор: ООО «______», ИНН ____, в лице генерального директора [Ф.И.О.], действующего на основании Устава,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

В связи со смертью гражданина [Ф.И.О. умершего] и переходом права собственности на нежилое помещение (кадастровый номер, адрес: ) к [Ф.И.О. наследника] на основании свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию) № ___ от «» ___ 20 г., стороны договорились считать Арендодателем по договору аренды № ___ от «» ___ 20__ г. [Ф.И.О. наследника] с правом получать арендную плату и нести все обязанности арендодателя.