И нужно ли уведомлять миграционную службу о заключении этого доп соглашения?

Добрый день! Разъясните пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. У иностранного сотрудника заканчивается срок действия патента. Он собирается в отпуск домой, будет пересекать границу. Нужно ли в этом случае расторгать с ним трудовой договор, если до окончания старого патента он оформляет новый патент. Или достаточно дополнительного соглашения с указанием реквизитов нового патента. И нужно ли уведомлять миграционную службу о заключении этого доп соглашения?

, Ирина, г. Москва

День добрый Ирина.

Нужно ли в этом случае расторгать с ним трудовой договор, если до окончания старого патента он оформляет новый патент.

Нет, не нужно, если периоды действия патентов пересекаются или идут «стык в стык».
 Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, окончание срока действия патента является основанием для прекращения трудового договора. НО!!!  увольнение производится, только если иностранный гражданин не получил новый патент в течение 1 месяца со дня окончания старого .

если до окончания старого патента он оформляет новый патент.

 Поскольку ваш сотрудник оформляет новый патент до истечения старого (то есть реализует свое право на переоформление без выезда из РФ согласно п. 22 ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ), у него не возникает легального перерыва в праве на работу. Следовательно, законных оснований и необходимости для увольнения нет.

 Или достаточно дополнительного соглашения с указанием реквизитов нового патента.

Достаточно, это  верный способ зафиксировать изменения. Согласно ст. 327.2 ТК РФ, сведения о патенте являются обязательным условием трудового договора с временно пребывающим иностранцем. При изменении этих сведений (получении нового патента) стороны обязаны изменить условия договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ceaf4d32098b717c0452e6ab47b64a06c5549417/

Как только работник принесет новый патент, заключите с ним доп. соглашение к ТД, в котором укажите реквизиты нового документа (серия, номер, дата выдачи, срок действия, территория действия).

Нет, уведомлять МВД о заключении дополнительного соглашения не нужно.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
То, что он будет выезжать из страны не меняет ситуации?

Здравствуйте,

Расторгать с ним трудовой договор нет необходимости. Заключаете допсоглашение к трудовому договору и все.

В силу ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ уведомлять МВД нужно только при заключении/расторжении трудового договора. В случае заключения доп соглашения к трудовому договору уведомление не подаётся

Ирина
Клиент, г. Москва

Не меняет. Въезжает, встаёт на миграционный учёт. Если Вы не принимающая сторона (не предоставляете ему жилье), то это его вопрос. Не Ваш.

С Вас только Доп соглашение и все.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Расторгать трудовой договор только из-за того, что сотрудник уезжает в отпуск и пересекает границу, не нужно. Сам по себе выезд из РФ трудовой договор не прекращает.

По иностранным работникам действует общее правило: трудовой договор заключается на неопределенный срок, кроме случаев срочного договора по ст. 59 ТК РФ.

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/309d66cd32f13142a227dcddcd0d0210271d1abd/

Это прямо следует из ст. 327.1 ТК РФ.

Основание для прекращения возникает при окончании срока действия патента.

Но по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор прекращается не сразу, а по истечении одного месяца со дня окончания патента.

То есть у работодателя есть месяц, чтобы работник представил новый действующий патент.

Когда сотрудник до истечения этого месяца оформляет новый патент, увольнять его не надо.

Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем реквизиты нового патента: серию, номер, дату выдачи, срок действия, территорию действия и профессию/должность, когда она указана в патенте.

Уведомлять МВД о заключении такого дополнительного соглашения не требуется.

Обязанность уведомления установлена по факту заключения и прекращения трудового договора с иностранным гражданином, а не по факту изменения реквизитов патента.

Это предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

С уважением, Дарья