Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Расторгать трудовой договор только из-за того, что сотрудник уезжает в отпуск и пересекает границу, не нужно. Сам по себе выезд из РФ трудовой договор не прекращает.
По иностранным работникам действует общее правило: трудовой договор заключается на неопределенный срок, кроме случаев срочного договора по ст. 59 ТК РФ.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/309d66cd32f13142a227dcddcd0d0210271d1abd/
Это прямо следует из ст. 327.1 ТК РФ.
Основание для прекращения возникает при окончании срока действия патента.
Но по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор прекращается не сразу, а по истечении одного месяца со дня окончания патента.
То есть у работодателя есть месяц, чтобы работник представил новый действующий патент.
Когда сотрудник до истечения этого месяца оформляет новый патент, увольнять его не надо.
Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем реквизиты нового патента: серию, номер, дату выдачи, срок действия, территорию действия и профессию/должность, когда она указана в патенте.
Уведомлять МВД о заключении такого дополнительного соглашения не требуется.
Обязанность уведомления установлена по факту заключения и прекращения трудового договора с иностранным гражданином, а не по факту изменения реквизитов патента.
Это предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/
С уважением, Дарья
Нет, уведомлять МВД о заключении дополнительного соглашения не нужно.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»