Правомерно ли требование доплаты к уже заключенному и оплаченному договору?

Добрый день! У меня такая ситуация...В октябре 2018 года я заключила договор с Газпромрегионгаз на замену газового счетчика и , соответственно, сразу оплатила 100%. Установить счетчик мне обещали до наступления нового года, но продинамив меня последние две недели декабря 2018г, так и не установили. Газовый счетчик был установлен вчера(16.01.19) . Увидев документы на счетчик, я поехала в данную организацию разбираться, почему установлен прибор изготовления январь 2015г и меня об этом никто не предупредил, но в офисе организации с меня потребовали доплату за установку счетчика в связи с изменением ставки НДС, угрожая что пока я не доплачу газовый счетчик не будет опломбирован . хочу узнать правомерно ли требование доплаты к уже заключенному и оплаченному в 2018г договору, но не исполненному по вине организации до окончания данного года???

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если Вы заключили договор в письменном виде и оговорили сроки выполнения работ, их стоимость, то с Вас не вправе требовать никаких доплат, поскольку одностороннее изменение условий договора законом не допускается. Напротив, Вы вправе требовать уплату неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% стоимости договора за каждый день просрочки (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).