В какой период времени мне должны произвести расчет?

Добрый день уважаемые юристы. Хотелось бы получить ответ на то как поступить в данной ситуации. Мной было написано заявление по собственному желанию 14 декабря, последний рабочий день был 29 декабря. В этот период мной был взят больничный лист и получилось, что он был создан 27 декабря. Часть суммы до больничного были выплачены зарплату, но туда не вошли три рабочих дня и больничный лист. Теперь работодатель говорит, что оплата больничных листов происходит только в заработную плату. Вопрос в том в какой период они должны меня рассчитать и на какие статьи можно опереться при очередном звонке бывшему работодателю.

Уточнение от клиента

Больничный лист был с 17 декабря по 26декабря. 27 декабря я приступила к работе.

, Ирина, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Вам обязаны выплатить заработную плату по 26 декабря включительно и пособие по временной нетрудоспособности с 27 декабря по день фактического закрытия листка нетрудоспособности.

ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если больничный лист был с 17 декабря по 26 декабря, то за этот период вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности, естественно за этот период заработная плата не начисляется, т.к. вы не работали.

Ирина
Клиент, г. Москва
А в какой период работодатель должен оплатить остатки. Мне предлагают ждать февраля и говорят что это по ТК РФ они действуют.
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс — больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

копия паспорта;
копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.
Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Согласно Статьи 15.Закона «Об обязательном социальном страховании»

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.