8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть с просроченным договором займа в данной ситуации?

Здравствуйте! Имеется просроченный договор займа. Должник не платит пару месяцев. При подписании нотариус сообщил, что я могу с этим договором обратиться к любому нотариусу и он уже будет действовать через судебных приставов. По факту получаю отказы в нотариальных конторах. Возможно стоит действовать как-то по-другому? Спасибо!

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму задолженности. Решение о выдаче судебного приказа принимается без вызова сторон, либо Вы можете обратиться в суд по месту нахождения заемщика с исковым заявлением о возврате суммы займа взыскании процентов за просрочку суммы займа. Данное заявление рассматривается с вызовом сторон. К исковому заявлению Вы можете приложить ходатайство о наложении ареста на счета заемщика.



Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, добрый день

Если я правильно поняла у Вас договор займа был нотариально удостоверен. Если это так, нотариус Вам сказала совершенно верно. Вы можете в суд не обращаться. Согласно ст.89,90 Основ о нотариате, нотариусы должны совершить на Вашем договоре займа исполнительную надпись. Если Вам нотариусы отказывают, попросите их написать Вам отказ в письменном виде. С этим отказом Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на нотариуса. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре
Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании долга от МКК. При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре. Таким образом мне на карту перечислили 40 000, а пытаются взыскать 110 000, что превышает 130%. Если отменю приказ какие дополнительные расходы, помимо уплаты пошлины я понесу в случае, если решение судьи останется прежним после судебных разбирательств?
, вопрос №4975726, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4975483, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой должен быть порядок действий в данной ситуации
Ситуация такая: моя мать еще жива, собираюсь переоформить дом на себя, я единственная дочь. Но нотариус отказал. Выяснилось, что мать разошлась с моим отцом, купила дом в другом регионе, а только через год официально развелась. Отец со мной не общался никогда после развода. Мой отец позже женился официально, у его жены были уже дети. В данный момент ситуация: мой отец( умер в 2017 г) и его жена умерла, а ее дети открыли наследственное дело, И т.к моя мать купила дом будучи еще не в официальном разводе, дети женщины на которой женился отец претендуют на долю. Как быть в данной ситуации, как мне переоформить дом моей матери на себя? Какой должен быть порядок действий в данной ситуации...
, вопрос №4975291, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации
Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками) Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ . Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5
, вопрос №4974947, Виктория, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть задолженность по займу на сумму 18.000 тыс. Внесено досрочно 4.000. Просрочка 4 дня. Остаток долга с п
Добрый день, есть задолженность по займу на сумму 18.000 тыс. Внесено досрочно 4.000. Просрочка 4 дня. Остаток долга с процентами 23.100. Прислали сообщение в чат мах : "Увeдомляeм, что по договорy зaймa допyщeнa проcрочeннaя зaдолжeнноcть. Сумма просроченной задолженности включает в себя основной долг, проценты, неустойку (детальная информация в Личном кабинете на сайте компании). В соответствии со ст. 307 ГК РФ, ст. 4 ФЗ 230 ООО Кредиска МКК требует исполнения обязательств по договору займа в полном объеме в размере текущей просроченной задолженности не позднее текущего дня. В случае неисполнения/неполного исполнения настоящего требования ООО Кредиска МКК будет вынуждено определить и инициировать перечень мероприятий согласно норм действующего законодательства, направленных на возврат просроченной задолженности. Настоящее требование будет выполнено? OOO Kрeдиcкa МKK 88006009676 Игнорирование сообщения повлечет перемещение займа в рисковый реестр проблемных активов! Кредитор имеет право подать заявление в суд!" Правомерно ли их действия и как ответить на данное сообщение и вообще законно ли писать
, вопрос №4972281, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2019