Правомерен ли досмотр личных вещей охранником при выходе после рабочей смены?
Здравствуйте. Работаю в продуктовом гипермаркете и по внутренним правилам охрана при входе клеит наклейки на предоставленные личные вещи(даже те, которых в продаже на данный момент нет), а при выходе вручную досматривает содержимое карманов, вещей на наличие, отсутствие тех самых наклеек на личных вещах(жевательная резинка, например), что оскорбительно. Если что-то без наклейки требуют написать объяснительную и заплатить за товар(если он совпадает(совпадал) с товаром в продаже) и изымают личную вещь, не обращая внимание на забывчивость и другие факторы.
Имеют ли такие методы охраны и организации в целом законные основания? И укажите на какие законы стоит обратить внимание.
Спасибо за ответ.
Если у Вас на предприятии находится вневедомственная охрана, то ее основными задачами являются следующие на основании Федерального закона «О ведомственной охране» от 14.04.1999 N 77-ФЗ (последняя редакция).
Среди прав сотрудников вневедомственной охраны есть право на личный досмотр, но только при производстве административного задержания лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах,.