Имею ли я право на участие в НИС в данном случае?

Такой вопрос, если я уволюсь после первого контракта(3года) и подпишу второй контракт через 3 месяца после увольнения первого, то имею ли я право на участие в НИС?

, Степан, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Степан!

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся:

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Вместе с тем, основанием для включения будет являться обращение в письменной форме о включении в реестр участников.

Таким образом, увольнение в запас по окончанию контракта не будет препятствием для участия в НИС.

С уважением.

Степан
Клиент, г. Москва
спасибо большое