Правомерно ли при индексации мне уменьшили соц доплату и размер пенсии не изменился?

У меня пенсия составляет 6727.03 р ФСД добавляет 1415.97р до прожиточного минимума получается 8143 было на декабрь 2018г с учётом повышения на 2019 осталась данная сумма неизменна хотя была индексация всем неработающим пенсионерам кем я и являюсь. Если у меня минимальная пенсия то мне федеральная доплата уменьшается ? Хотя когда назначалась пенсия социальная доплата была бессрочная и состовляла 1422.46р а сейчас стала 941.61р

, виктор, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

к сожалению, правомерно, поскольку социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам (федеральная или региональная) устанавливается не в фиксированном размере. Такая доплата покрывает разницу между назначенной пенсионеру пенсией и размером прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в том регионе, где проживает данный пенсионер.

Для пенсионеров в Саратовской области (если Вы там проживаете) прожиточный минимум на 2019 год установлен в размере 8 278 рублей для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Таким образом, если Ваша пенсия меньше прожиточного минимума, установленного в регионе в целях установления социальной доплаты, то при увеличении пенсии просто уменьшается доплата, а общий размер выплаты не изменяется.