Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли получить алименты в 19 лет, которые были рассчитаны на момент достижения 18 лет?
Здравствуйте. Мне 19 лет. Мои родители не выплачивали алименты до 18 лет и были лишены родительских прав. Я росла в детском доме. Могу ли я сейчас получить алименты которые были рассчитаны на момент достижения 18 летнего возраста ?
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
.
Согласно п.2 ст. 113 СК РФ
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока
.Таким образом, Вы имеете право получить причитающиеся Вам алименты и неустойку от невыплаченных алиментов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос касается социального жилья. Сын был с рождения (2006) прописан у отца, квартира не приватизирована. Родители в разводе с 2014 года. К моменту совершеннолетия сына в квартире накопились долги за жкх, все прописанные родственники умерли. По достижению 18 лет договор соц найма перезаключили на сына, он прописан один, является инвалидом 2 гр с детства. Фактически проживает с матерью. Несет ли он обязанность оплатить задолженность по ЖКХ? С 18 лет ежемесячно оплачивает текущие счета, есть чеки. Доход - только пенсия по инвалидности. Сумма задолженности с пени около 1 млн рублей. Какие возможны варианты действий по списанию долгов (Смена лицевого счета, обьявление себя банкротом..) или по уменьшению суммы (пересчет задолженности, приходящейся только на него, например или другие возможные варианты). Ресурсники через суд районный и мировых судей уже подали иски с требованием оплатить весь долг, пересчет делать не желают.
, вопрос №4978578, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Вопрос такой. Подала через гос.услуги заявление на ежегодную семейную выплату. У меня 2 несовершеннолетних детей, в разводе. ЗП моя 50 тыс.руб на руки. Доп. заработка нет. Отказали в предоставлении услуги в связи с якобы превышением 1,5 кратного прож. минимума.
Посчитали алименты по среднему, в совокупности 26 000 на двоих детей. Хотя постановления и взыскания об уплате алиментов не было. Перечисления были, но общая сумма за год примерно составила около 150 т.р. Есть ли смысл обжаловать данный отказ,либо же мне в любом случае будут считать средний показатель алиментов.
Либо подать новое заявление с указанием суммы алиментов фактический перечисленных на карту.
, вопрос №4978025, ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок отца не переводил деньги целый год, по надобности (просьбам) мне переводили деньги его мама и отчим, а сейчас когда я собралась подавать на алименты - они попросили учитывать и их переводы тоже, чтобы долг был меньше, что делать? Подавать на алименты или нет? Можно ли учесть переводы от бабушки/дедушки в течении года и считать их алиментами? И будут ли считаться алиментами те переводы, которые он отправлял раньше?
, вопрос №4976275, Алина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.