Права работников на отпуск перед выходом в декрет

Работаю в продуктовом магазине И.П. продавцом.отработала пол года,хочу пойти в полный оплачиваемый отпуск перед декретом.начальство отказывает, говорит-можешь пойти и получить отпускные только за отработанный период.правы ли они.если нет,то что мне делать и на какую статью трудового кодекса ссылаться?

, Вера, г. Красноярск

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Пишите заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на эту статью. Если начальство и дальше бедет нарушать Ваши права обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру или в суд.