Как может происходить процесс взыскания долга с супруги?
Описываю ситуацию:
1. Жена училась в Беларуси, у неё была обязательная отработка в условиях договора на обучение. Договор на обучение подписывала её мама,т.к. жена тогда была несовершеннолетняя. Договор на обучение (и соответственно обязательства по нему) появился ДО брака.
2. Она закончила обучение, не отработала по распределению, уехала в РФ.
3. Вышла замуж. После заключения брака спустя пару месяцев составили брачный договор. Договор говорит о том, что всё движимое или недвижимое имущество , приобретенное в браке, принадлежит целиком и полностью тому, кто его покупал.
4. !После свадьбы! взяли квартиру в ипотеку. Квартиру в кредит брал я, в банке предъявил брачный договор, квартира и договор полностью на меня записаны, плачу ипотеку тоже только я. В личном кабинете налоговой (онлайн, на сайте) доля собственности указана на меня как 1 / 1.
5. У меня есть машина. Куплена ДО брака.
6. Жена сейчас не работает. Есть счет в банке, там иногда бывают деньги.
7. Недавно было заседание суда. Из Беларуси прислали ходатайство о взыскании долга за обучение + проценты + пени.
8. Жена ходатайство признала.
Вопросы:
1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?
2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет , т.к. есть брачный договор) ?
Пожалуйста, напишите человеческим языком, а не копированием текстов статей ГК РФ. Статьи можно указать, я сам почитаю. Мне важнее понять, как будет происходить взыскание, что приставы смогут взыскивать, а что нет. Главные беспокойства: квартира, машина, мои счета в банках (счета оформлены после брака).
Условия применения мер принудительного исполнения оговорено в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой
Т.е. возбудив исполнительное производство и вынеся соответствующее постановление — о возбуждении исполнительного производства, пристав устанавливает им срок для добровольного исполнения, содержащихся в нем требований.
Как правило, дается 5 дней на исполнение с момента получения должником данного постановления.
По истечении указанного срока, пристав вправе приступить к принудительному исполнению решения суда, совершая любые действия, которые по его мнению будут направлены на полное и скорейшее его исполнение.
Соответственно если им будет установлено наличие имущества должника, получение им регулярного дохода, то пристав вправе обратить взыскание как на часть дохода должника (заработную плату), так и произвести арест и реализацию его имущества для погашения задолженности.
Очередность взыскания предусмотрена лишь в случае обращения взыскания на имущество должника.
В первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях
Затем на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.
При этом закон не препятствует приставу обратить взыскание и на заработную плату должника.
Причем по смыслу ст. 98 Закона
Таким образом, если имущества должника окажется недостаточно для погашения долга — его погашение будет осуществлено за счет заработной платы.