Обязан ли предоставлять свое удостоверение полицейский?

Обязан ли предоставлять свое удостоверение сотрудник полиции, если к нему обращается гражданин? В ст.5 написано только то, что при обращении полицейского к гражданину, второй имеет право требовать удостоверение. А при обращении гражданина к полицейскому?

, Иван, г. Челябинск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Удачного дня.

Иван
Клиент, г. Челябинск
То есть само удостоверение может не показывать?

Прямо не указано, но в пункте 7 этой же статьи есть следующее:

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.