Смогу ли я взять отпуск перед декретом в данном случае?

Добрый день, меня зовут Алёна. Меня интересует, могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если положенных 6 месяцев я не отработала, сейчас беременна, в марте нужно будет ехать домой, по постоянному месту прописки, а можно ли взять отпуск я не знаю, и в случае, если откажут, какие действия я должна предпринять. Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

На основании вышеизложенного Вы в имеете право на полный отпуск.