Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ в назначении пенсии по северному стажу
Добрый вечер!Подала заявление на пенсию по северному стажу (50 лет). Получила отказ. Период с 14.08.1996 по 24.03.1998 гг исключили из северного стажа.В этот период осуществляла предпринимательскую деятельнось на севере. Была оформлена как ЧП.Есть свидетельство (в ПФР тоже),уплата взносов в ПФР осуществлялась в полном объеме.Из налоговой предоставляла выписку из Единого госреестра налогоплательщиков в отношении физ.лица,с указанием регистрирующего органа(администрация города).Их это не устроило.Требуют иные документы,подтверждающие северный стаж как ЧП.Насколько правомерны такие действия?
Добрый день.
Мужчина работает на сегодняшний день в районах крайнего севера и планирует пойти на СВО, будет ли время прохождения контракта зачитан в северный стаж ?
, вопрос №4964295, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:
Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю
, вопрос №4961252, Людмила Каналина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Отказ в пенсии по старости, правомерно ли, в личном кабинете указано 15 лет и 37,8 баллов, но так как стаж начался в СССР (жила в Таллинне) с 1984 года и там же родились двое детей 87 и 90 года, мне засчитали стаж, но убавилось баллов их в отказе оказалось 20 ?
, вопрос №4961026, Галина Петровна, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начисляются ли пенсионные коэффициенты за официальный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет вместо родителей бабушке?Была в отпуске,осуществляла уход,были начислены коэффициенты.При назначении пенсии сфр отказал в их учёте.,т.к ИПК только одному из родителей,а бабушке не положено.Я предпенсионного возраста,мне важны баллы.Баллы отражались в выписке из личного индивидуального счета,даже была назначена пенсия,потом пришел отказ.Отказ из за недостающих баллов,которые отказались учитывать при назначении пенсии.
, вопрос №4958506, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.