Несет ли работник ответственность, сообщив о "черной "зарплате?

Здравствуйте, в период с 2013 по 2016 , работая в ооо я заработал 795 000. Зарплата выдавалась в конверте, директор утверждал, что делает пенсионные отчисления по МРОТ. В 2019 г. я проверил счет в Пенсионном фонде, и оказалось , что отчислений не было. Хочу заявить в налоговую о черной зарплате, понесу ли я ответственность, штрафы и т.д. Спасибо

, дима, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Безусловно несет, в размере неуплаченного НДФЛ. Но судя по всему, вы не знали о том, что взносы не платятся, то есть не знали что зп черная и не имели умысла, расчитывая что организация как налоговый агент уплачивает НДФЛ. Для восстановления взносов и НДФЛ вам необходимо обратиться к работодателю с требованием, после в трудовую инспекцию. Если вы сами заявляете что были в сговоре с начальством, то кроме НДФЛ, штрафов и пеней, можно рассматривать в рамках уклонения от уплаты налогов(УК РФ, до 3х лет)