Какова последовательность действий кадровиков при переименовании структурного подразделения?
Какая последовательность действий кадровиков при переименовании "Структурного подразделения КЦ "Парус"на "Творческий отдел КЦ "Парус"?
В случае принятия работодателем решения о переименовании структурного подразделения или конкретной должности необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание за подписью руководителя или иного уполномоченного лица.
Если наименование структурного подразделения указано в трудовом договоре работника, то изменение наименования (например, «правовой отдел» вместо «юридический отдел») при отсутствии изменений в трудовой функции работника или иных условиях трудового договора осуществляется так же, как и переименование должности работника.
Немотивированный отказ работника от переименования структурного подразделения при сохранении неизменными всех остальных условий трудового договора, включая трудовую функцию, оплату труда, режим труда и отдыха и др., не должен помешать проведению необходимых организационно-управленческих мероприятий, так как Трудовым кодексом РФ предусмотрено в числе обязательных условий трудового договора только условие о месте работы в случае, когда работник принимается именно для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, чем непосредственно работодатель. Условие об уточнении места работы с указанием структурного подразделения и его местонахождения по общему правилу отнесено к числу дополнительных условий трудового договора (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, если наименование структурного подразделения не указано в трудовом договоре с работником, то у работодателя не возникает обязанности заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или получать письменное согласие работника при переименовании структурного подразделения, в котором трудится работник. Работодателю достаточно издать приказ о переименовании структурного подразделения и ознакомить с ним работника под подпись, затем внести соответствующие записи в личную карточку работника и при необходимости в трудовую книжку.