Правомерно ли введение нового графика работы в детском саду?

Добрый вечер, работаю воспитателем. В соответствии с трудовым договором рабочее время установлено с 7.00 до 14.12 - 1 смена и с 11.45 до 19.00 - 2 смена. Из - за отсутствия в штатном расписании сада 2 ставок воспитателей, заведующий ДОУ рашила изменить график работы воспитателей с 7.00 до 13.00-1 смена и с 13.00 до 19.00 -2 смена. Недоработанные часы обязывают работать на группе во вторую смену. Т.е 1 день в неделю придётся работать 12 часов. 36 часов как положено по закону так мы и будем работать, но в соответсии сновым графиком, который меня не устраивает. Правомерно ли введение нового графика работы и правомерно ли заставлять работать воспитателя 12 часов 1 раз в неделю.

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Инна!

Поскольку изменение графика работы — это в данном случае изменение условий трудового договора (поскольку график указан в заключенном с Вами трудовом договоре), то изменить его работодатель может, но только предварительно уведомив работника не позднее чем за два месяца.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.