Как быть, если учитель отказывается сдать рабочую программу?

Если учитель в середине учебного года уходит в декретный отпуск и отказывается оставить рабочую программу, утвержденную приказом директора в сентябре, в школе, может ли администрация затребовать программу для использования до конца учебного года и на основании каких документов?

, Татьяна, г. Балашов
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! У вас я думаю вопрос больше нравственного порядка. Попробуйте взять за основу ФЗ «Об образовании», ст. 48  Обязанности и ответственность педагогических работников. Завуч может написать директору докладную, в которой описать ситуацию (поступок) педагога и исходить из того, что на основании ст. 28 ФЗ «Об образовании» школой была утверждена рабочая программа разработанная на год обучения, которая является основой обучения по предмету _______________ в ___классе на весь учебный год. Учитель_____ своим поведением (поступком) пренебрегает и  нарушает ряд пунктов ст. 48 ФЗ «Об образовании» и ставит под угрозу процесс обучения в рамках единой рабочей программы по предмету __ в ___ классе, что может негативно отразится на восприятии учениками предмета, а в последствии и успеваемости. Ещё можете, отразить что это является нарушением этики учителя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если учитель, который уходит в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком, не является автором этой рабочей программы, то он не имеет никакого права не отдавать эту программу, если ее копии больше нет. Поэтому учитель должен сдать рабочую программу для организации стабильного образовательного процесса до конца года. Такая обязанность должна содержаться в его должностной инструкции.

Апеллировать в данной ситуации можно Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.