Будет ли мне произведена выплата, как молодому специалисту?

Скажите пожалуйста, будет ли мне выплата молодому специалисту, если до этого работала младшей медсестрой.

Заканчиваю техникум по профилю сестринское дело. Сказали доплат не будет, так как работала младшей медсестрой, а до этого санитаркой. Но я же по профессии медсестры пойду работать, значит молодой специалист. Так ли это? Или работодатель прав? И пойду без доплат

, Нина Малютина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

К примеру в статье 70 Трудового кодекса Российской Федерации  указано:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

При этом имеет значение возраст до 30 лет, следовательно если Вы получили соответствующее образование и согласно полученному образованию впервые принимаетесь на соответствующую должность, Ваш возраст до 30 лет, вы можете быть отнесены к категории молодых специалистов. В случае отказа вы вправе обратиться либо с заявлением в трудовую инспекцию для проведения соответствующе проверки, либо обратиться с соответствующим сиком в суд.