Есть ли возможность взыскать свои деньги с мошенников?

Здравствуйте! Столкнулась с мошенничеством. Вложила деньги и их не вывести теперь. 34 тыс. Написала заявление в мвд. Как долго будет длиться этот весь процесс?? И есть шанс возврата денег? Стоит ли вообще бороться ?

, Саша, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В соответствии со ст. 162 Уголовно-процессуального Кодекса РФ срок предварительного следствия по уголовному делу по общему правилу — 2 месяца. Но эти сроки могут быть продлены в случае необходимости. Если у Вас самой нет никаких вариантов найти мошенников, без полиции Вам это сделать будет сложно, так что придётся подождать, процесс это не быстрый, а окончательно вопросы о виновности и возмещении ущерба может решить только суд, он тоже может длиться не один месяц (если только преступники не согласятся добровольно вернуть деньги). Кроме того, вынесение решения не означает возврат реально денег, приставы тоже могут заниматься этим делом (при наличии у виновных имущества) достаточно долго, если получится решить вопросы в течение года — Вам повезёт.

Всего доброго!

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Саша! Если Вы подали заявление это еще не значит сотрудники полиции возбудили уголовное дело.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

при этом может быть принято решение и об отказе возбуждении уголовного дела. Вам необходимо написать заявление в полицию с просьбой ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению посредством фотофиксации после чего проконсультироваться со специалистом.