В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков документы, подтверждающие правильность исчисления налогов. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения доходы, исчисляют налог с суммы полученных доходов. Расходы, в общем случае, на сумму налога не влияют. Поэтому, в общем случае налоговая инспекция не вправе требовать документы, подтверждающие расходы налогоплательщика.
Такой вывод сделан как в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 N А32-4454/2009-3/50, так и в отказных определениях ВАС РФ по этому делу. Суды указали, что, так как налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, у него отсутствует обязанность вести учет расходных операций и представлять их подтверждающие первичные документы.
Судебные инстанции правильно указали, что в соответствии с действующим налоговым законодательством налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения (статья 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, утвердившего форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).
Несмотря на то, что ссылка на закон о бухучете уже устарела, остальные выводы вполне действуют и сейчас.
Поэтому представляется, что Вам следует немедленно уведомить налоговый орган о том, что указанные документы у Вас не сохранились, а обязанности их хранения у Вас не имеется в силу того, что Ваша система налогообложения не предусматривает такой обязанности.
Пишите в пояснении ссылку на
Таким образом, если ведется налоговый учет, то бухгалтерский Вы вести не обязанны. Напишите что фактически договора составлялись в 1 единственном экземпляре, расчеты вели через онлайн банк, все платежки удалил при чистке системы.