Можно ли возобновить декретный отпуск в моем случае?

Здравствуйте, я досрочно вышла на работу (ребенку 2 года),работала полтора месяца- сложились такие обстоятельства,что нет возможности выйти на работу. Еще пришел вызов ехать на повышение квалификации в другой город т.к. работаю без образования (заочно учусь). возможно ли мне возобновить свой декретный отпуск?

, Кристина, г. Пенза
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Вы можете пользоваться декретным отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. ТК РФ Статья 256.По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кристина
Клиент, г. Пенза

Наталия, спасибо, это понятно! Но что мне делать с вызовом на повышение квалификации, отпустят ли меня обратно в отпуск без обучения?

Они не имеют права отказать Вам после отпуска по уходу за ребенком в вашем рабочем месте. И повышение квалификации — это не основание. По закону не должны Вас лишить рабочего места  (неважно прошли Вы повышение или нет). Тоже самое про уход у отпуск — Это Ваше право, они не могут Вас не отпустить.

Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете вернуться в отпуск по уходу за ребенком до того момента, пока ему не исполнится 3 года. Это следует из статей 8, 256 Трудового кодекса.