Как в данном случае грамотно уйти от увольнения?

Муж работает водителем санитарной машины уже 4 года. Пришла к нам молодая амбициозная врач, начала придираться почему на выходных и праздничные дни не обслуживает вызыва. Хотя у него трудовой договор н 8 ч раб день с выходными, так вот она стала постоянно нарушать договор, если не подчиняется пишет вышестояшему начальству докладные, докладных за её 1 год правления накопилось предостаточно. Последняя докладная дала свой результат, предложили уйти по хорошему не требуя не обьяснительных. Руководство сказала так удобней, но на деревне работы нет.Как поступить правильно и грамотно уйти от увольнения.Но если уволят как востановится по суду.

, куминова Семеновна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле с юридической точки зрения всё достаточно просто.

Принуждать к увольнению по собственному желанию работника работодатель не вправе. Это должно быть добровольное волеизъявление работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

При этом рекомендую Вашему супругу собирать какие-либо доказательства (желательно, письменные, а также в форме видеозаписей) того, что ему предлагают написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Впоследствии это может сыграть положительную роль, если всё же придется обращаться в суд за восстановлением нарушенных трудовых прав.

А чтобы не уволили за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то необходимо просто их исполнять надлежащим образом, в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка.