Правомерно ли домком требует оплатить квитанции?

Снимаю 1 комн. квартиру. Счетчики стоят на площадке. В секции - 4 квартиры. Домком живет рядом со мной и требует, чтобы я платила не за фактически расходуемую воду по счётчикам, а по показаниям в квитанции, которые она подаёт сама в УК. Я плачу через банк за расходумые кубы, а не по квитанции. Имеет ли право она меня заставлять платить по квитанции?

, Ирина, г. Абакан
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ирина, добрый день!

В соот. с  п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период

Таким образом, Вы обязаны платить за воду исходя из показаний приборов учета. Чтобы не было расхождений в показаниях в квитанции, Вы можете сами подавать эти показания в управляющую компанию.

Ирина
Клиент, г. Абакан
Айсина, благодарю!