Штраф за неявку на бесплатную юридическую консультацию

Добрый день. Хотела помочь подруге. Давно была зарегистрирована на сайте 9111.ru. Описала суть проблемы. Адвокаты написали ответы. Часа через 2-3 позвонил от них представитель, предложил записать подругу на бесплатную консультацию на субботу, сказал что помощь федеральная. Я согласилась, предала ей информацию. Вчера она сказала что не поедет, так как подала уже все бумаги в суд. Сегодня звонит этот представитель и говорит что на моё имя будет выписан штраф за то что подруга не пришла и что я не предупредила об этом. Законно ли это? Спасибо.

, Ольга, г. Железногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Никакой штраф Вашей подруге не выпишут, потому что это не основано на законе. Договора, которым бы она взяла на себя каки-либо обязательства,  она не заключала.

Согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Законом штраф за нарушение устной договорённости не установлен.

Ольга
Клиент, г. Железногорск
Так они ни ей хотят штраф выписать, а мне. Потому что я её записывала на встречу. Её данных у них нет.

Вам тоже беспокоиться не о чем. Никаких законных оснований выписывать Вам штраф также нет и быть не может.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, вашей подруге никакой штраф не предусмотрен. Никакая услуга не была оказана. Более того, даже если бы она явилась и заключила соглашение, то потом может оказаться, но возместить расходы, если понес исполнитель при исполнении.

ст.32 О защите прав потребителя. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга.

Нет, это не верно и не законно. Обратитесь с жалобой к администрации сайта 9111.ru