Работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу, на которую согласилась по устной просьбе

Я отработала сверхурочно 3 часа (работодатель попросил, я согласилась устно, а вот письменное согласие не давала) он отказывается мне платить, потому что письменно ничего не заключалось. Он прав?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Он прав?

Екатерина

конечно нет. Но Вам доказать свою правоту будет практически невозможно, поскольку, как Вы сами указали

работодатель попросил, я согласилась устно, а вот письменное согласие не давала

Екатерина

Судебная практика исходит из того, что работник, соглашаясь на сверхурочную работу, должен вести себя как взрослый и разумный человек — потребовать оформить все документально в соответствии с законом. А если не потребовал, значит, работать остался по своей инициативе (работу очень любит или дома делать нечего или в основное время не успевает выполнять свою работу).

Теперь-то у Вас уже есть печальный опыт и больше «без бумажки» Вы работать не станете сверхурочно, надеюсь.