Работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу, на которую согласилась по устной просьбе
Я отработала сверхурочно 3 часа (работодатель попросил, я согласилась устно, а вот письменное согласие не давала) он отказывается мне платить, потому что письменно ничего не заключалось. Он прав?
Здравствуйте, Екатерина.
Он прав?
Екатерина
конечно нет. Но Вам доказать свою правоту будет практически невозможно, поскольку, как Вы сами указали
работодатель попросил, я согласилась устно, а вот письменное согласие не давалаЕкатерина
Судебная практика исходит из того, что работник, соглашаясь на сверхурочную работу, должен вести себя как взрослый и разумный человек — потребовать оформить все документально в соответствии с законом. А если не потребовал, значит, работать остался по своей инициативе (работу очень любит или дома делать нечего или в основное время не успевает выполнять свою работу).
Теперь-то у Вас уже есть печальный опыт и больше «без бумажки» Вы работать не станете сверхурочно, надеюсь.