Законна ли продажа китайских копий товаров фирменных брендов в РФ?

Здравствуйте!

Есть оригинальные мячи от adidas, разработанные для чемпионата FIFA. Китайцы скопировали дизайн и продают похожие мячи. Законно ли перепродавать эти мячи в России?

  • HTB1rHJ6lL6H8KJjy0Fjq6yXepXa8.jpg (1000×1000) - Google Chrome 2019-01-26 18.11.02
    .png
, Анастасия Шагаева, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Законно, если товары при этом продавцом обозначаются как копия, т.е. предоставляется полная информация о товаре потребителю, а  они не выдаются за подлинники, тогда нарушений нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.