Может ли отец выгнать меня из дома, если я в нем прописан?

Здравствуйте. В моей семье папа с мамой не живут вместе, но по бумагам они ещё не разведены. Может ли отец выгнать меня из дома, если я прописан здесь?

, Кирилл, г. Суджа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Физически это возможно, но с точки зрения действующего законодательства Вы имеете право на проживание в помещении по месту регистрации и потому в судебном порядке сможете вселиться в квартиру если отец Вас выгонит.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если Вы совершеннолетний и отец является единоличным собственником квартиры, и квартира не получена им в порядке приватизации на момент когда Вы в ней проживали, Отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе обязать Вас съехать с квартиры.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.