Что делать, если меня обманом заставили подписать отказ от приватизации доли в доме?

здравствуйте! вот такой вопрос: если я отказался от приватизации доли,то в случае смерти родителей имею ли я право быть собственником?

, юрий, г. Изобильный
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

Поскольку вы отказались от участия в приватизации — Вы в любом случае сохраняете право пожизненного проживания в квартире.

Если Вы добровольно  выедете в иное место жительства, то новый собственник сможет Вас признать утратившим право пользования только по решению суда

Как наследник первой очереди Вы будете наследовать после своих родителей, если к моменту открытия наследства квартира/ их доли не будут уступлены (проданы, подарены) либо завещаны  другим лицам.

Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Важно кто участвовал в приватизации, если участвовали родители, они стали собственниками дома.  Вы после их смерти вступите в права наследования  и тогда будете собственником. На данный момент вы не собственник.