Нужно ли подписывать соглашение об условиях восстановительного ремонта по ОСАГО с СТО?
Здравствуйте, прошу разъяснить следующую ситуацию.
Кратко, что было после ДТП.
Попал в ДТП 29.12.2018. Являюсь потерпевшим. Заявление о страховом случае подано 09.01.2019. Страховая компания - РЕСО-Гарантия. Так как машина была не на ходу вызвали представителя на место стоянки авто. Представитель осмотрел авто и выписал направление на ремонт, датирован 10.01.2019. В направлении на ремонт есть примечание: "Скрытые повреждения согласовать с СК.". Больше ничего в направлении не сказано. Заказ-наряд (акт передачи авто в ремонт) датирован 11.01.2019г. 21.01.2019 в СТО прошла независимая экспертиза для определения объема ремонта с учетом скрытых повреждений (присутствовал я, работник СТО и представитель независимой экспертизы, направленный СК). В актах осмотра и других документах расписываться не предлагали.
Теперь сама проблема.
Через неделю позвонили из СТО и сказали, что для того, чтобы согласовать калькуляцию затрат на ремонт с СК, мне нужно приехать и подписать соглашение об условиях ремонта (есть в приложении). Я отказался подписывать.
Позвонил в страховую, спросил, что за соглашение, зачем его подписывать, если условия ремонта (срок 30 рабочих дней, запрет на использование б\у запчастей и др.) указаны в законе. В ответ СК мне сказала, что если не согласны с соглашением, тогда нужно в нем указать, что использование б\у запчастей и на продление срока не согласен и положили трубку.
Работник СТО же пояснил, что они со всеми подписывают данные соглашения и, якобы, пока не подпишем - калькуляция затрат не будет согласована и ремонт не начнется! Кстати, соглашение подписывает почему-то потерпевший и СТО, хотя договор страхования у меня с СК, а не с СТО! Все этого было сказано устно, не письменно.
Как я понимаю, соглашение подписывать я не обязан и страховая не в праве приостанавливать ремонт, если я не подпишу соглашение.
В итоге у меня возникли следующие вопросы:
1. Нужно ли подписывать данное соглашение?
2. Имеет ли право СК не начинать ремонт ТУ, пока я не подпишу данное соглашение?
3. Какие дальнейшие шаги предпринять, чтобы не СК и СТО не затягивала сроки ремонта ТС?
- Соглашение об условиях ремонта.pdf
Михаил, спасибо за ответ. Хочу уточнить:
От ремонта отказываться не планирую, все равно ремонтировать надо.
Правильно ли я понимаю, что если не откажусь от ремонта, СК с СТО в любом случае должны отремонтировать ТС, при этом заплатив мне пеню соразмерно просрочки?
Если Вы откажетесь от доплаты за ремонт, СТО может отказать СК в его проведении мотивируя тем, что не имеет возможности приобрести запасные части по согласованной стоимости, а это Вам в свою очередь дает право требовать выплату денежных средств на основании заключения эксперта и плюс Вы вправе начиная с 21 дня после обращения в СК требовать выплатить Вам неустойку в размере 1% в день от суммы страхового возмещения.