Налог 30% при продаже недвижимости лицом, постоянно проживающим за границей

В ноябре - декабре 2018 года прошла информация ,что с 2019 года отменяется понятие налогового нерезиденства при продаже недвижимости и те, кто постоянно проживает за границей ,имея недвижимость в собственности в России при продаже собственности уже не будет платить 30 % с продажи квартиры. Соответствует ли это действительности ? Отменен ли налог 30 % для нерезидентов с 1 января 2019 ? Вступил ли этот закон в силу ? Информация было достаточно много , хотелось бы внести ясность .

, Alexgoa егоров, г. Москва
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, действительно данный закон вступил в силу с 1 января 2019 года. Теперь не резиденты, владеющие недвижимостью более 3 лет (приобретение до 2016 года), и 5 лет ( приобретение с 1 января 2016 года) могут не платить налог в размере 30%.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

О чем была соответствующая публикация в Российской газете от 30 ноября 2018 года.