Должны ли самозанятые выдавать кассовые чеки?

Если я зарегестрируюсь, как самозанятый и буду сдавать квартиру в аренду. Нужен ли мне выдавать кассовый чек и регистрировать кассу ?

  • image_rest_5c4d8c03746569.66646882
    .jpg
, Яков, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

 Как видите, ваш вид услуг в него не входит. Если вы сдаете внаем или в аренду имущество, вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода, который получаете. При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).При сдаче внаем (в аренду) квартиры физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, возможны два варианта:

1. Наймодатель (арендодатель) самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ.
2. Налог удерживает и перечисляет в бюджет наниматель (арендатор) недвижимости.

Яков
Клиент, г. Москва
Прошу дать профессиональный ответ.

ОБратитесь к п. 70 ст. 217 НК РФ, в котором отражены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яков, добрый день! Нет, обязанность по применению ККТ при расчетах лежит на пользователях под которыми Закон №54-ФЗ понимает ИП лио юридических лиц. Самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся поэтому обязанности применять ККТ при их расчетах с арендаторами в данном случае на них закон не возлагает.  На самозанятых ст. 14 422-ФЗ возлагает обязанности передачи данных по расчетам через приложение «Мой налог» в установленном для этого порядке. Собственно в этом и смысл данного закона — максимально упростить деятельность и отчетность для самозанятых