ПФР просит вернуть долг спустя 6 лет, могут ли осуществить возврат денег через суд?
Добрый день.
Пришло сегодня письмо, верните задолженность за получение пенсии в связи с отчислением из учебного заведения. Деньги которые пришли, даже не знал о них, снял только спустя полтора года, когда пошел закрыть этот счет. Подумал, ну остались какие то не снятые средства. Сейчас требуют вернуть. Вопрос в том, что переплата эта быда в 2013 году, на дворе 2019, 6 лет прошло, могут ли они выбить деньги через суд?
Уважаемый Максим! Срок исковой давности составляет 3 года. Однако, Пенсионный Фонд вправе обратиться в суд с иском о взыскании переплаченных сумм. Суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности, если на него не ссылается ответчик. Поэтому если к Вам будет предъявлен такой иск, Вам необходимо будет явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока давности. Удачи Вам!