Как забрать документы из колледжа в моем случае и каковы последствия?

Могу ли я без присутствия родителей забрать документы из колледжа,с учетом того,что мне 16 лет.И возможно ли будет после окончания первого курса в данном колледже,на бесплатной основе поступить в другой колледж уже на второй курс по другой специальности?

, Дарья, г. Барнаул
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. Забрать документы вы сможете после достижения совершеннолетия, то есть в 18 лет. Что касается дальнейших поступлений, то вам следует уточнить данную информацию в учебном заведении, в котором вы учитесь (планируете учиться)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы из колледжа могут Ваши родители, поскольку Вы еще ребенок (досрочное прекращение образовательных отношений с колледжем по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося).

Поступить в другой колледж, можно: у Вас отсутствует диплом СПО, которым подтверждается уровень СПО.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст.  60, 61)

С уважением,