Могут ли меня не принять на работу в данном случае?
Переводят на руководящую должность, прохожу проверку в службе безопасности в том числе и близкие родственники. У супруги было привлечение(судимости нет) до замужества, 10 лет назад. Могут ли из-за этого не принять на высокую должность?
Добрый день.
Законодательство РФ не предусматривает ограничений при приёме на работу в случае наличия судимости у родственников, кроме ряда ограничений при приеме на государственную службу. Однако, коммерческие структура занимаются «самодеятельностью» и могут отказать в приёме, ссылаясь на иные причины, официально не указывая наличие судимости у родственников. Так что однозначно ответить невозможно. Достаточно часто коммерческие службы безопасности при проверке используют справку МВД Форма 2, о «Наличии/отсутствии судимости». Привлечение лица к уголовной ответственности в ней не отражается.