Возможно ли досрочное завершение обучения в 10 классе?

Всем добрый день. Обучаюсь в 10 класса, но передумала оставаться и буду поступать в колледж летом. Имею ли я, с согласия родителей конечно, право забрать документы сейчас, до лета заняться подработкой, а потом поступить?

, Диана, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

«уходите» с 10 класса, по инициативе родителей,

школа не вправе ставить какие-либо условия, напр. насильно заставить остаться в 10-11 кл.

основное общее образование уже получили, есть аттестат

В колледж можно поступить, имея основное общее образование

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61, 68(

Трудовой договор разрешено заключать с 16 лет, как правило,

можно заключить и с 15 лет, если работа не причиняет вред здоровью (легкий труд) (ст. 63 ТК РФ)

С уважением,

Диана
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! Имеет ли директор право угрожать привлечением моих родителей к ответственности, если я в течение 3 дней после ухода не поступлю никуда?

Добрый день,

Конечно же, не имеет.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,