Выплаты при досрочном увольнении по сокращению штатов
Здравствуйте. Меня интересует одна из выплат положенных работнику по сокращению штатов.
Объясню на примере.
Меня оповещают о сокращении сегодня, ставя дату увольнения через 2 месяца и предлагают досрочное сокращение.
Если я соглашусь на на досрочное соглашение я получу выплаты согласно статье 180 ТК РФ и выходное пособие (согласно 178 ТК РФ)?
Работодатель утверждает, что выплаты по 180 статье и есть выходное пособие и во статье 178 выходное пособие платить не согласен.
Владимир
Добрый день!
Владимир, Ваш работодатель не прав. В соответствии с ТК РФ (ст. 180) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, это не имеет отношения к выходному пособию по ст. 178 ТК РФ.
Если работодатель не согласен, то и не уходите досрочно. Но в данном случае он не прав.
Удачи Вам!