Как расторгнуть договор, заключенный с юристами?

Здравствуйте, Моя младшая сестренка вляполась в очень не хорошую историю.

У своего знакомого Алексея она увидела объявление быстрый заработок 5000 за 15 мин (Ну и повелась) он ей предложил такую схему что она берет телефон на себя в кредит передает его ему, А он уже в свою очередь передаст его какому то Денису. Этот самый Денис будет оплачивать кредит в течение 3 месяцев затем объявляет его что как будто украли и получает страховку и кредит как будто закрывается. В этом салоне все уже у них налажено ей сделали липовую работу, зарплату и тд.

Но с первого же месяца все пошло не так как говорили за кредит не платит и телефон не возвращает! Постоянно сливается с этой темы что Алексей, что Денис.

Хотели обратится в полицию, но не знали как правильно написать заявление что говорить и тд. Пошли для начала на бесплатную консультацию к юристам там уже они начали настаивать на оказании своих услуг говорят что мало доказательств их причастности и тд. В итоге заключили договор теперь вообще не каких от них движений и договор не хотят расторгать теперь и кредит платить и деньги за юридические услуги потерял и

Могут ли юристы не расторгать договор если с момента заключения договора прошло только 3 дня и не чего не сделано?

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Да, Вы имеете полное право расторгнуть договор на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же в претензии нужно указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается знакомого, то писать заявление в полицию по 159 УК РФ

Мария, скиньте мне договор с юристами в чат, я помогу Вам грамотно составить претензию. ВАМ ВЕРНУТ ДЕНЬГИ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Юридические услуги должны оказывать в сроки, оговоренные при заключении договора, а если сроки исполнения не были оговорены в договоре, то в разумный срок, необходимый для выполнения такого вида услуг. 3 дня нельзя отнести к разумному сроку, поэтому Ваши требования неправомерны.