Что грозит за нарушение права пользования земельным участком в данном случае?
я купила нежилое здание с земельным участком, а на нем находится электрическая подстанция, участок у меня в собственности, ноя не могу ни огородить его ни построить еще что то на нем т.к. сетевая компания говорит что охранная зона должна быть не менее 5 метров вокруг. это почти весь мой участок. как мне быть?
Здравствуйте, Светлана. При покупке ЗУ с расположенным на нем объектом энергоснабжения, Вы должны были быть уведомлены, что покупаете его с обременением. Кроме охранной зоны, Вы должны заключить с сетевой компанией договор сервитута — общего пользования частью земельного участка, допускающего беспрепятственный доступ к объекту энергетики.
Светлана
Клиент, г. Самара
У этого участка нет обременений и эта станция не числится в рег.палате и на карте ее нет
Здравствуйте. Я сейчас через суд восстанавливаю сроки по принятию наследства. Мне стало известно, что в наследство входит земельный участок. Ответчик земельный участок продал по цене ниже кадастровой стоимости. Могу ли я просить суд отменить сделку по продаже земельного участка или взыскать с ответчика половину кадастровой стоимости земельного участка?
По делу об утрате права пользования жилым помещением и снятии с
регистрационного учёта суд вынес заочное решение. Ответчик подал заявление об
отмене заочного решения. Суд отказал в удовлетворении данного заявления,
ссылаясь на то, что у ответчика была возможность уведомить суд о невозможности явки в судебное заседание. Ответчик подал частную жалобу на определение суда
об отказе удовлетворить заявление об отмене заочного решения. Суд возвратил
ответчику частную жалобу, указав на невозможность обжалования определения об
отказе отменить заочное решение. Тогда ответчик обжаловал заочное решение в
апелляционном порядке. Однако и апелляционная жалоба была возвращена со
ссылкой на пропуск срока на апелляционное обжалование по неуважительным
причинам. Ответчик пропустил срок на подачу кассационной жалобы, так как
подавал частную жалобу на определение об отказе отменить заочное решение.
Прав ли в данной ситуации суд?
Как следует поступить ответчику, который обжалует заочное решение,
чтобы не попасть в подобную ситуацию?
Можно ли обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении
заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте моя проблема следующего характера. Я именуемый в дальнейшем как "покупатель" хочу приобрести гараж и земельный участок под ним у супружеской пары именуемые в дальнейшем как "продавец" (оба супруга являются собственниками данной недвижимости). Столкнулись с проблемой по составлению договора купли продажи, МФЦ три раза отказались принимать договор купли продажи, не дали образец заполнения, только предложили свою платную услугу по составлению договора. Хочу попросить образец договора купли продажи на гараж и земельный участок под ним, учитывая, что в роли покупателя 1 человек, а в роли продавца супружеская пара которые оба являются собственниками недвижимости
Я графический дизайнер. Оказала услуги клиенту по созданию логотипа и фирменного стиля. Работали без договора, но по закону всё, что было внутри переписки телеграм – условный договор. Сроки работ были установлены 16.11.2025. Клиент отправил предоплату в размере 21 тысячи рублей 27.10.2025, но задержал заполнение брифа и сделал это только 31.10.2025. В итоге по срокам у меня выпала неделя на реализацию проекта (с учетом того, что 01.11 и 02.11 – выходные дни, а в согласованных условия написано, что эти дни являются у меня выходными). В итоге на реализацию проекта у меня осталось 2 недели (с 03.11 по 16.11). Я отправила работу 15.11., но понадобились правки. И эти правки я физически не успела внести до 16.11, поскольку это невозможно. Нюанс: по правилам у меня нигде не прописано, что начало работы является день отправки предоплаты и заполнения брифа. Считается ли, что клиент в данном случае прав? После всего клиентка решила расторгнуть договор и попросила вернуть ей предоплату, я отказала, поскольку в условиях работы со мной в Инстаграм (в переписке я дублировала условия сотрудничества перед получением предоплаты) прописано, что в случае расторжения договора по инициативе клиента предоплата невозвратна. Так как она продолжила работу со мной, соответственно она согласилась с данными условиями. + в целом: работа была проделана, я не успела внести лишь правки. После того, как я отказала клиенту в переписку вернуть предоплата, она отправила мне на почту уведомление, где описала, что я нарушила сроки и попросила вернуть ей деньги. Я описала ей всю ситуацию выше: что она согласилась с условиями о невозврате предоплаты, начав работать со мной + я не успела внести правки по её вине, поскольку она затянула заполнение брифа (на 3 день, как клиент не заполняла бриф, я предупредила её, что если она затянет с брифом, сроки реализации проекта могут быть сдвинуты). На данное мне сообщение она также не возразила, соответсвенно приняла риски. После моего ответного уведомления об отказе возврата предоплаты она прислала мне досудебную претензию, где попросила не просто вернуть предоплату, а высчитала неустройку в количестве 75 руб. и потребовала моральную компенсацию в размере 20 тыс. руб. сверху. Сейчас мне нужно понять, насколько ли я права в данной ситуации, стоит ли вступать в дальнейший диалог и какова вероятность, что суд признает мою вину.