Кто в данном случае должен нести ответственность за снег на крыше?

В организации я работаю в Хозяйственном управлении, по поручению начальника занималась подготовкой договоров на уборку снега с крыши. Но вовремя снег на одном из наших зданий не был вовремя убран. Соответственно прокуратура написала представление нашей организации о данном нарушении с требованием дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кто в данном случае должен нести ответственность. В моей должностной инструкции "эксперта сектора содержания здания" и трудовом договоре не прописаны обязанности, связанные с уборкой снега. Приказа об ответственном за безопасную эксплуатация здания тоже нет.

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если в Вашу трудовую функцию по условиям трудового договора и должностной инструкции такие работы не входят, Вас не вправе привлечь к дисциплинарной ответственности, а если привлекут, Вы вправе обратиться в суд о признании наложения дисциплинарной ответственности незаконным.

Статья 57 Трудового кодекса РФ6

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).