Возможно ли заключение брачного договора после покупки жилья?

добрый день, с супрегом в браке преобретали жилье в ипотеку, сейчас есть возможность погасить с помощью моего налсдества но хотелось бы заключить брачный договор, если будет развод квартира остается мне. возможно ли это?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Брачный договор можно заключить как до брака так и в течении брака:

 СК РФ

40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

если будет развод квартира остается мне.

Елена

Немного дополню: да если в брачном договоре Вы оговорите подобное условие, соответственно квартира перейдет в Вашу личную собственность после развода.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

в нашей ситуации когда квартира куплена в ипотеку и еще не погашена, лучше сначало заключить брачный договор а потом гасить задолженность или после снятия обременения банком на это жилье, так как будет гаситься задолженность из моих собственных средст. и сомжет ли потом он оспросить это и отсудить половину?